top of page

Крым - "троянский конь" ?


Кто знаком с древнегреческим мифом про «троянского коня», сразу же заметит сходства с ситуацией в Крыму.

Многие российские государственные чиновники, в том числе В. В. Жириновский, утверждали, что Крым это подарок Украине от Хрущева. Однако, эксперты считают, что Крым был передан Маленковым, а не Хрущевым. Указ же о передаче был подписан Ворошиловым от 19 февраля 1954 года. Взамен Россия получила приграничные плодородные черноземные земли и Таганрог.

Как видим, якобы подарок Украине обернулся «троянским конем», когда возникло обострение конфликта с Россией на почве Донецкой и Луганских областей, российские войска окружили не только эти области, но были уже и в Крыму, где они находились еще со времен украино-российской борьбы за Керченский пролив, когда было подписано Харьковское соглашение на дальнейшее пребывание Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины от 21 апреля 2010 года.

Таким образом, России до Украины было лишь «рукой подать».

Однако на этом история не заканчивается, а наоборот, постоянно движется вперед, набирая все новые и неожиданные обороты.

Далее утверждение, о том, что Крым окажется троянским конем для Украины может быть не совсем верным, ровно также, как и утверждение о том, что Крым не окажется «троянским конем» для России.

Так, еще со времен, когда Крым принадлежал Украине, коренное население Крыма, а именно крымские татары 13,60%, евреи 3,83 %, молдаване 0,16%, греки 1,25% пожелали отделиться и по решению Верховной Рады Украины в сентябре 1994 года Крым был провозглашен Автономной Республикой в составе Украины, что позволило избежать межнационального конфликта.

Сейчас же конфликт только назревает, так как, Россия опять решила «взять под свое крыло» когда-то высланных в ссылку на Крымский полуостров татар. Понравиться ли это коренному населению и станет ли Крым «троянским конем» для России - покажет лишь время и история, за которой мы будем пристально следить.

НОВЫЕ ЗАПИСИ:
ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ:
bottom of page