top of page

Пусть всегда будет солнце!


Не успела вся Европа опомнится от бума солнечной энергетики, как его эхо дошло и до просторов СНГ. Вдруг все стали говорить, что это энергоэффективно и при этом дешево. Еще-бы если брать за отрезок времени целую вечность! Ведь столько будет жить наше солнце, не так ли? И сколько бы не объяснял украинцам генеральный директор украинского представительства компании Activ Solar Михаил Черевко о мифе дороговизнысолнечной энергетики, однако некоторым слоям населения проблематично приобрести себе на крышу даже одну солнечную панель. Что же делать?

Если верить самому отцу модели «зеленого тарифа», президенту Energy Watch Group, экс-депутату Бундестага Хансу-Йозефу Феллу, данный тариф поможет многих людям стать на стезю потребления экологически чистой энергии, при этом не неся значительных потерь со своей стороны. Так, по его словам: «За несколько лет при правильном развитии можно заменить традиционные источники энергии и заменить импорт от поставок иностранного топлива благодаря возобновляемой энергетике». В качестве примера можно привести Китай, который в прошлом году увеличил инвестиции в возобновляемую энергетику с 2 гВт до 14 гВт, а это в 7 раз больше чем было, что позволило обеспечить очень быстрый рост данной отрасли.

В Германия в 2010 году доля возобновляемой энергетики составляла 6%, а сегодня это 30%. Таким образом, за 2-3 года ситуация кардинально поменялась и сегодня выгодно инвестировать в возобновляемую энергетику больше чем в традиционную. На данный момент Германия поставляет электроэнергию в Чехию, Бельгию, Францию. Возобновляемая энергетика является стимулом развития экономики, она позволяет создавать новые рабочие места, в том числе, новых плательщиков налогов.

Другие страны также пытаются перенять данный опыт. Так, новое правительство Щвеции приняло закон о переходе на 100% возобновляемой энегретики. Как же и Украине прийти к такому позитивному развитию? Ханс-Йосеф Фелл считает, что необходимо в рамках законодательства и в рамках политического регулирования позволить частным инвестициям войти в отрасль. Не достаточно делать тариф очень высоким, также одним из основополагающих факторов является простой доступ инвестора к сети. Необходимо также создать сильную стратегию для образования и исследования, чтобы иметь возможность продвигать идеи возобновляемой энергетики среди общества.

Радует и то, что в Украине есть последователи данной незамысловатой теории, которые во всю развивают свой энергетический потенциал. Так, довольно молодая, но достаточно амбициозная компания «Токмак Солар Энерджи» является одним из лидеров на украинском рынке солнечной энергетики. И не зря, ведь компании есть чем похвастаться: трекер, собственного изобретения и cолнечная электростанция являются более чем просто убедительными аргументами. Более того, компания тесно сотрудничает с японской компанией Sharp и немецкой компанией Fronius, что только добавляет престижа компании.

Напоследок хочется закончить словами Альберта Щвейцера : «Ни один луч солнца не пропадает зря, но зелени, которую он пробуждает от сна, необходимо время, чтобы прорасти, и сеятель не всегда будет награжден зрелищем урожая. Труд ценен лишь тогда, когда человек трудится лишь с верой».

НОВЫЕ ЗАПИСИ:
ПОИСК ПО КЛЮЧЕВЫМ СЛОВАМ:
bottom of page